Анна Владимировна Акимова

«На моих глазах снаряд попал в соседний дом, там погибли люди»

Во время войны мы переехали из Марьинки в Новоукраинку. До войны все было хорошо. Не верилось, что такое может быть, потому что обстрелы начались неожиданно для всех.

В тот вечер я уложила ребенка спать, ему тогда было семь месяцев. И вдруг за окном мимо нашего дома пролетел снаряд. Наш дом семнадцатый, а попадание было в пятнадцатый. Попало на четвертый этаж и погибли люди.

Я испугалась, схватила ребенка, он вскрикнул от этого ужасного рева. Мы с сыном и мамой быстро спустились в подвал. Мы сидели там час или два, а потом военные нас эвакуировали на Петровку, в четырнадцатую больницу.

Это был самый страшный момент, потому что до этого я не слышала, как стреляют «Грады».

В Донецке жил отец, и мы поехали к нему. Потом сидели у тети на Абакумова, в Кировском районе. После того, как разрешили въезд в Марьинку, мы ненадолго вернулись, но вскоре попали в Курахово, а затем в Новоукраинку. В течение первого года мы перемещались туда-сюда. Я была в декрете. Позже работу потеряла, потому что она находилась в Кировском районе Донецка.

В безопасности себя не чувствую. Мы живем немного дальше от линии фронта, но нет гарантии, что все будет хорошо. Хорошо помогала гуманитарная помощь, с ней было значительно легче. Больше всего нашей семье помог Фонд Рината Ахметова.

Мечтаю, чтобы закончилась война и все вернулось на свое место, как было.