«Мы документы до сих пор держим в пакетах»

До войны было лучше, чем сейчас. С детьми можно было выйти погулять вечером, а сейчас негде, все закрыто. Сыну будет 21 год, скоро я бабушкой буду. Они в Курахово переехали. Дочка ходит в шестой класс.

Сидели сутки в подвале, пока все не прекратилось. И у соседей в подвале сидели по колени в воде – мы как раз возле речки. И сидели там, и спали. Подушки и все что хочешь туда приносили, чтобы тепло было.

…Веранда падает – подставили стенку с той стороны дома, чтобы не упала. Мы живем возле балки. Иногда лежишь на диване, а как машина или автобус проезжает, а оно тудух-тудух и словно поезд проехал.

Первый день точно я помню. Было тихо, нормально. Мы уже ложились спать. Я только на диван – и как стрельнуло! Стекла полетели, я на пол улеглась и все.

Мы документы до сих пор держим в пакетах, если вдруг что…

Конечно, война на нас повлияла. Сейчас работы не найдешь. Даже уборщицей не устроишься – продавцы в магазине полы моют по очереди, чтобы сэкономить на уборщице. Работы нет никакой.

Четырнадцатого числа мы больше суток просидели в подвале. Мы слышали даже, как оно пролетало – «ю-ю-ю-бах». Потом мы из погреба слышали, как соседям попало, как трещал шифер. Потом вроде прекратилось. Слышали, что люди выходили, но мы боялись выйти. А потом опять началось. Мы сидели всю ночь до самого утра.

Потом рассвет, тишина и мы только в хату зашли с фонариком, света не было и положились на одну кровать в маленькой комнате.

Сосед наш сказал, что все время, что стреляли, они просидели возле печки, потому что там безопасней.

В Марьинке сейчас все дороги в ямах. Нам нужны окна, потому что на одном окне рамы почти нет. Я ее забила двойной клеенкой, и мы так жили всю зиму.

Марьинка 2014 Аудио Истории мирных разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение