Виктор Ридин

«На моем веку это уже третья война»

Вся улица пострадала, до единого дома. На моем веку это третья война, которая длится уже пятый год.

Отечественная война. Мы пацанами были. Когда бомбардировщик летит, прожектора наведут на него, а нам же интересно. Как начнут лупить, а мы смотрим из окна. Вот такое было.

В этой войне всё мне интересно было.

Нужно было прятаться, а я, когда осколки летели, перекрывал крышу. Слышу – раз пуля, вторая пуля, но я, как Чапаев. Не возьмешь! Вот такое было.

Я справляюсь. Мы уже привыкли. Вот весной начинаешь помидоры высаживать. И хоть я такой битый, но  бух! –  и ты уже начинаешь вздергиваться. Это всё на нервную систему влияет.

На моем веку это уже третья война

Приезжал внук с невесткой, хочется же им и в сад пойти посмотреть. И вдруг как начнут лупить! Они убегали в тамбур, хоронились. Собирали по банке пуль, осколки от снарядов. От снарядов я сначала хранил, потом повыкидывал.

Мы бежали из подвала во двор. Стоим, двери открыты, забежали в гараж, и волна взрывная – раз! И по животу. Снаряд упал недалеко, около коридора, выбил окна, стену разрушил. Осколки летели и в холодильник, и в стену в коридоре.

Погиб человек через два дома от меня, мой дорогой.

А мой сверстник, ему уже 89 лет, сидел на балконе в коридорчике. И пуля влетает ему в правое ухо и аж на той стороне [вышла]. Ему сделали операцию. Живой. Я его проведывал.

Семнадцать лет я один живу. Жена умерла, сын умер, есть внук и правнук. Внук навещает меня. Созваниваемся, он продолжает династию коксохимиков. Я строил завод, сын там работал начальником, внук сейчас заместителем начальника работает. И, наверное, правнук тоже пойдёт на завод.

У меня очень хороший сад. Я всю жизнь занимаюсь садоводством. Занимался хозяйством, по 300 курей держал на шести сотках. Было такое время. А сейчас немножко голубей всего лишь.

Если начинают бухать, бегаю в подвал. А куда денешься? Никуда ты не денешься. Война есть война. Мне кажется, она будет еще продолжаться, не закончится, я думаю. Моё мнение такое.

Авдеевка 2014 Видео Истории мирных пенсионеры потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) малообеспеченные