Ирина Васильевна Лебедева

«Мы забыли, что такое купаться»

Ирина Васильевна и ее семья за два месяца в Мариуполе пережили все ужасы войны, хоронили знакомых прямо во дворе. Выехать через российские блокпосты оказалось очень сложно: выпустили их просто каким-то чудом

Мне 44 года, всю жизнь прожила в Мариуполе. Я, муж, дочка и мама моя жили все вместе. Я до последнего ходила на работу, работала в магазине.

Два месяца мы прожили в подвале. Не было продуктов, готовили на кострах - все это было очень тяжело. Тяжело, когда ребенок просит кушать, а еды просто нет.

Шокировали трупы мирных людей на улицах, когда муж находил наших знакомых и во дворе их хоронили. Это было шокирующе. Было очень страшно, когда погибали знакомые.

У нас ничего не было: ни газа, ни воды, ни света, интернета. Мы так два месяца жили: 3 марта все уже отключили. Мы готовили на костре, собирали дрова. Руки были поцарапаны и не заживали, их негде было помыть - воды не было. Что такое купаться, мы вообще забыли.

Мы выехали в конце мая. За нами приехали друзья мужа - с ними и выехали. Собаку забрали, а кота пришлось там оставить у знакомых. Было много блокпостов, мужа везде раздевали. Ребенок постоянно плакал, говорил: «Отпустите моего папу».

Было очень страшно в Васильевке. Мы там трое суток ночевали под обстрелами, было очень страшно. Нас еле пропустили. Мы просили, умоляли, а оккупанты говорили: «Возвращайтесь». Мы говорили, что нам некуда возвращаться, ребенок плакал, мы чуть ли не на коленах стояли, просили, умоляли. И один сжалился, сказал: «Ладно, проезжайте». Была огромная радость, что нас пропустили.

Мы уехали в Тернополь. Родственников здесь нет - мы просто решили подальше уехать. Дочка здесь в школу пошла. Пока здесь живем, а что будет дальше, не знаем.

Мне кажется, что в ближайшее время война не закончится. Все знакомые военные говорят, что не скоро.

Будущего я себе не представляю. Раньше была работа, дом, мы были обеспечены, а сейчас остались бомжами. Спасибо, что родная сестра нам оплачивает жилье. А если бы не она, то я не знаю, что бы мы делали.