Наталья Федоровна Фоменко

«Мы проезжали сожженные и расстрелянные легковые машины»

24 февраля, когда на нас напали россияне, мы были дома. И еще месяц там оставались. Нам отключили воду, газ. Еду готовили во дворе: установили решетки, собирали ветки. В доме было очень холодно, на улице - минус 11. А мы с мужем болеем, у нас инвалидность второй группы. Лекарств было не купить, все разворовано. Нам было очень тяжело.

Жили мы рядом с Азовсталью. Над нами летали самолеты, бросали туда бомбы – по сто штук в день. Соседний дом сгорел дотла – номер 133А по проспекту Металлургов. Драмтеатр взорвали.

Когда и в наш дом попало две ракеты, мы поняли, что надо уезжать. У нас есть старая машина. Мы взяли родных, одеяла, подушки, что на нас надето - да и все.

Поехали вдоль берега моря в надежде обойти блокпосты. В Бердянске нас продержали часа два. А потом Васильевка – там не пропускали вообще. Но мы поехали напролом. А на Каменском была пробка километров шесть: впереди подорвались «Жигули» синего цвета.

Всего мы проехали 18 или 19 блокпостов. На блокпостах стояли дээнэровцы. Требовали сигареты, но у нас их не было, и телефоны, но они у нас старые.

Мимо пролетали грузовики с рашистами: нас аж трясти начинало. По пути мы видели сожженные и расстрелянные легковые машины.

В Запорожье нас встретила женщина, все нам приготовила, даже покушать! И мы почувствовали себя в Украине. В Днепре то же самое было, где мы останавливались. Там тоже нас встретили очень хорошо. Затем мы поехали в Черновцы, а потом перебрались в Киев. Огромное спасибо Фонду Рината Ахметова. Как он помогает! Так все организовали. Есть даже врач и парикмахерская.

На душе тяжело очень: теперь родного города нет. Все разбито, уничтожено. Где любовь была, дети родились – нет ничего. Сейчас смотрим фотографии оттуда и ничего не можем узнать.

В нашем городе погибло очень много людей. Кладбища везде: вокруг домов, возле речки. Я работала с Ириной Ильюшенко, зампредом в исполкоме, – она погибла вместе с мужем. В их дом попала бомба. Раз – и нет людей. Так что лично нам еще повезло пока. А что там дальше будет – неизвестно.

Мне кажется, война затянется надолго. Сначала мы верили, что вот-вот все закончится, но путин же не успокаивается. Он хочет погубить всю страну.