Вера Григорьевна Акимова

«Мы выдавали помощь под пулями»

До войны у меня было всё хорошо. Единственное было плохо, что десять лет назад умер мой молодой сын. И муж тоже умер. Дочь живет в Ростове-на-Дону. Я председатель общественной организации, и нам уже 12 лет. Мы занимаемся гуманитарной помощью.

Когда нас впервые разбомбили 22 января 2015 года, а до этого были военные события в Дебальцево, мне дали телефон Фонда Рината Ахметова. Я позвонила. Через два дня мне позвонили и просили составить списки, а потом нам прислали 750 продуктовых наборов, которые мы раздавали вместе с мэром.

21 января был ливень, на улице грязь. Мы выдавали помощь под пулями в прямом смысле слова. Мэр кричал нам всем ложиться на землю, потому что сильно стреляли. Люди не расходились по домам, потому что кушать было нечего. И так мы под пулями выдавали 70 продуктовых наборов. Благодаря Фонду буквально через неделю нам отправили ещё 750 наборов, потом еще 1500. В конце года было уже 2500.

Мы долго будем вспоминать Рината Ахметова, потому что он дал нам хлеб. В тот момент это было очень значимо для нас. Не было света, газа, люди варили кашу на кострах.

Пережили мы очень многое. За свою жизнь я дважды пережила страшные вещи. Первый раз это была война, а второй раз – когда очень проблематично переболела ковидом.

Наш город очень сильно пострадал во время обстрелов 2015 года. Школа напротив меня осталась без единого стекла, рядом с ней были разбиты мастерские. Пострадала городская больница и женщина, которая работала в физкабинете. Мы все её очень любили. Когда начали стрелять, она пошла домой, переходила дорогу, и её убило. Это был не единственный смертельный случай.

Благотворительные организации давали нам стекла, и мы своими силами ремонтировали окна. «Человек в беде» поставил 100 пластиковых окон, но это было немного позже. Поначалу всё закрывали плёнкой. Каритас дал много плёнки.

Мы мечтаем только о мире. Это самое главное. Очень хотим, чтобы были открыты границы. Когда я в тяжелейшем состоянии лежала в больнице, меня трижды собирались хоронить, а мою дочь из Ростова не пустили. Связь с детьми должна поддерживаться не по телефону или скайпу, а в живую. Каждая мама хочет видеть своих детей.

Светлодарск 2015 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры потеря близких безопасность и жизнеобеспечение санитария и гигиена здоровье малообеспеченные разлука с близкими