Светлана Ивановна Михальцо

«Мы все сможем, все выдержим, все переживем»

Светлана Ивановна потеряла сына из-за войны. Но после этого страшного события не опустила руки, наоборот - стала больше помогать другим людям.

Мне 51 год. У меня инвалидность второй группы. У меня сахарный диабет на нервной почве от обстрелов. Официально нигде не работаю, подрабатываю волонтером в разных организациях по договору. До войны я проживала в поселке Новотроицкое Волновахского района, здесь и остаюсь - как раз на линии разграничения.

До 2014 года все прекрасно было. Родная донецкая кондитерская фабрика «АВК» до сих пор снится. Я проработала там семь лет бригадиром на новых линиях. Если бы можно было, и сейчас бросила бы все и, несмотря ни на что - ни на какие болезни - поехала бы и работала. Раньше, конечно, лучше было. Сейчас очень тяжело здесь, для молодежи нет ничего. Дети наши, как будто в яме, здесь живут.

В первый день войны я как раз ехала с работы, и автобус попал под обстрел. Спасибо водителю, он быстренько среагировал и довез нас живыми.

Но страшнее всего было, когда сын ехал на машине и попал под «Грады». Но он не умер от самих взрывов. У него тоже сахарный диабет был, поднялся уровень сахара и случился инсульт. Я двадцать дней не могла ничего сделать.

Наверное, после этого и стала всем старикам помогать. Но ничего, мы сильные, мы все сможем, все выдержим, все переживем. У меня такой лозунг.

У мамы моей рядом с домом упал снаряд, немного осколками побило стену. В основном страдали те люди, которые возле мариупольской трассы живут. А там, где я, поближе к площади – более-менее.

Обстрелы продолжаются, в основном, ночью. Переживаю за маму. Да и соседи - бабушки, которым по 78 лет - бегут сразу ко мне, они боятся сами. В общем, дверь ни днем, ни ночью не закрывается.

Мечтаю, чтобы все прекратилось, чтобы снова открылись дороги. Пускай люди ездят, встречают друг друга, встречаются, общаются дочь с матерью, сын с детьми, с родными и близкими. Чтобы возобновилась работа, и чтобы не было такой тяжелой жизни. Если бы открыли все заново, и люди были бы счастливы, улыбок много на лице было бы. Бабушки старенькие - им бы помощь получить от родных, увидеть детей своих, которые не могут приехать. Это было бы большое счастье, если бы были открыты дороги. Они так бы не унывали.