Татьяна Васильевна Рыбак

«Мы восемь месяцев сидели без работы»

Обстрелы, отсутствие работы, постоянная опасность для жизни своей и маленьких детей – все это измотало Татьяну. Она признается, что самым важным в жизни до войны было чувство спокойствия и безопасности, которое люди не ценили

Проживаю с мужем, двумя детьми и свекровью. С начала военного конфликта мы вместе проживаем. До войны у нас была спокойная, хорошая жизнь. Мы даже не думали, что это так важно - спокойствие.

Когда заехала военная техника в село, мы все испугались, потому что такого не видели никогда. Мы испугались, когда не стали пускать на водоем, на речку. В некоторые места было просто запрещено ходить.

Прятались мы в подвалах с детьми. Долго приходилось сидеть. Брали тревожные чемоданчики: лекарства, документы, и все время были на чеку.

Самое первое, что изменилось - сократили рабочие места. Я ушла в декрет, а муж в связи с сокращением потерял работу. У нас реорганизация прошла, и я тоже потеряла работу. Были без работы восемь месяцев, сидели только на пенсии свекрови. Сначала и ее не платили, потом начали выплачивать. В этот период мы получали гуманитарную помощь от Красного Креста и от Каритас. Это было очень важно.

Хочется забыть, как с маленькими детьми сидели под обстрелами. Это было жутко. Хочу мира.