Михаил Михайлович Трифонов

«Мы уже привыкли к тишине, но недавно вновь разразились взрывы»

Место работы здесь для всех было определено – Луганская ТЭС. Мы с женой трудились, потом вышли на пенсию. У нас одна дочь, задолго до этих событий она уехала. Мы общаемся в основном только по телефону.

В связи с войной наша жизнь сильно изменилась. Не стало спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. Мы знали, что завтра выйду на работу, послезавтра выходной. Жизнь шла своим чередом, а сейчас все немного сложнее и возраст берет свое. Живы-здоровы, и слава Богу!

У нас не было танков и самолетов. Если самолет и пролетал, то тяжелый, который возит груз. И его даже не было видно, только слышно звук. Вертолет иногда пролетал, но кто его знает куда? А для нас все началось, когда в районе Счастья и Станицы услышали сильный грохот.

Мы уже привыкли к тишине, но недавно вновь разразились взрывы

Оно же все рядом. Естественно, мы ожидали что и к нам залетит, но Бог миловал. Стали прислушиваться ко всему. Как только что-то начиналось, мы сразу прятались в подвал. Небольшое удовольствие было слышать, что рядом разрывается что-то мощное.

Мы все время жили здесь, только дней на десять выезжали к родственникам. Свет все время был. Но может быть такое, что на одной улице он есть, а на соседней нет. И торговые точки все работали. Рядом два магазина, оба работали. Кое-какие продукты привозили, хлеб был. Особых проблем по снабжению не испытывали. Но я говорю только за нашу семью.

Морально было тяжело. Каждый раз ходишь и прислушиваешься ко всему. А так, слава Богу, жаловаться не на что, жизнь есть жизнь. Если бы еще обстановка наладилась, то было бы хорошо.

Длительное время была тишина, мы привыкли жить обычной жизнью. Но недавно опять начались обстрелы, и их было хорошо слышно. Супруга сильно переживала, у нее даже был инсульт. Получилось так, что она вышла в тот момент, когда где-то разорвалось, и она, бедная, аж упала от неожиданности. А потом случился инсульт.

С медицинским обслуживанием проблем не было. Больница и скорая помощь все время работали. Никаких нареканий в этом отношении нет. Наша семья сильно не бедствовала. У нас есть небольшой огородик, и мы выращивали для себя овощи, держали хозяйство. Но все равно была благодарность людям, которые оказывали гуманитарную помощь. Мы получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова, огромное ему спасибо. Было приятно, что о нас думают. Для многих людей эта помощь была находкой, потому что они по состоянию здоровья не могли огородом заниматься и что-то вырастить. Это для них была огромная поддержка. Нас тоже эта помощь выручала, потому что в наборе было все необходимое.

Мечтаем о мире, о мире и еще раз о мире.

Петропавловка 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)