Владимир Николаевич Юрин

«Жили при свечах. Готовили на улице на костре»

До 2014 года мы жили хорошо, работали, получали зарплату. Все было прекрасно. Было, за что купить поесть, оплатить коммунальные услуги. А вот с четырнадцатого года все началось…

Мы живем в своем доме. У нас приусадебный участок, работали в огороде, сажали картошку, огурцы и все, как положено. Работали на предприятиях и в организациях. Сейчас у меня семья небольшая, живем с бабушкой. Дети разъехались кто куда. У нас сын и дочь, одни живут в Киеве, другие на оккупированной территории.

…Начались обстрелы, у нас в огороде и на улице разрывались мины и снаряды. Рядом, возле нас проходит дорога в сторону Курахово – я собирал осколки в ведро. Когда начали разрываться снаряды, в доме повредило крышу. В саду срезало все плодовые стволы. Так мы и поняли, что началась война. А потом начали ставить блокпосты, появились военные.

Я никуда не уезжал, постоянно находился дома. Летом 2015 года жену, дочь и внучку пришлось вывезти в Курахово. Мы прятались в подвале. У меня старенькая соседка, ей 85 лет в 2021 году. Она приходила ко мне и так все вместе жили в подвале. Мы там делали нары, ставили свечи. Электричество то бывало, то не бывало. Когда перебивали провода, жили при свечах. Готовили на улице на костре.

Жили при свечах. Готовили на улице на костре

Дом пострадал, крыша пострадала. Через дом у соседки завалило гараж, он был разрушен. Это буквально пятнадцать метров от нас. Мне почти повезло, в крыше только дырки от осколков.

Проблемы с водой, с медикаментами, одни проблемы, короче. Пенсии очень маленькие, у меня и супруги минимальная. Приходится как-то крутиться-вертеться. Жена гипертоник и постоянно нужны таблетки, а таблетки не одни и очень много, постоянно аптека... Мне хотелось бы жить, как раньше, чтобы была возможность ездить, куда захотел.