Павел Антонович Куркчи

«Мы уехали в день взрыва Драмтеатра»

Павел с семьей уезжал из Мариуполя не зная, как все сложится, куда ехать и что вообще творится за пределами горда. В дороге им повезло поймать какую-то радиостанцию – так они узнали, что Запорожье под контролем Украины и туда можно ехать.

Я родом из поселка Сартана. Это рядом с Мариуполем. Работал, учился, все было хорошо. Я окончил в Одессе торгово-экономический институт, поехал в Мариуполь получать вторую специальность - программирование. Параллельно работал. Мне 25 лет.

В первый день войны я как раз работал. Утром проснулся, все уже знали, что началась война. У нас же в городе много военных, встретил их по дороге к работе и все узнал. Потом заехал на заправку, заправился и уехал работать. Первый день отработал, вернулся домой в Сартану.

Непонятно было, что делать. А на выходных поблизости, почти к соседям, прилетел снаряд - авиабомбу сбросили.

Мы решили поехать в город в этот день. До 16 марта были в детдоме «Крылья надежды». Это у Драмтеатра. Информации не было, связи не было.

Что-то сделать, куда-то выехать не было возможности, постоянно прилеты были. Потом появились слухи об эвакуации, и в первые же дни этих слухов мы попытались выехать. У нас получилось. Поехали в Запорожье, а оттуда - в Кривой Рог. Друзья дали нам квартиру на некоторое время. Я выехал с бабушкой, мамой и отчимом.

Выезжали мы непросто. Связи не было, никаких известий не было. Слухи ходили, что расстреляли колонну, которая перед нами выезжала.

Поэтому мы думали: ехать или нет. К тому же, когда выезжали, мы не знали, что происходит за чертой города или в самом городе. Ехали очень долго, потому что очередь из машин была огромная. Мы знали, что есть комендантский час, и понимали, что не успеваем до его начала никуда добраться. Это нас очень тревожило.

Потом, когда выехали, нас встретили оккупанты в Мангуше, а мы не знали, что он уже был оккупирован. В Мангуше переночевали и опять неизвестно куда поехали. Потом уже поймали волны - не ФМ, а другие - и услышали, что по направлению к Запорожью все нормально, туда можно ехать.

Еще были взорваны некоторые мосты и нам пришлось объезжать полями. Колонна вся проехала перед нами, а мы отстали от колонны из-за того, что ночевали в Мангуше, и не знали по каким полям можно ехать, где заминировано, а где – нет. Но проехали, все было нормально.

По дороге в Запорожье было много блокпостов. Спрашивали нас, куда направляемся, что там происходит, проверяли машину. А в Запорожье нас встретили, помогли устроиться. Мы несколько дней провели там и двинулись в Кривой Рог.

Я не скажу, что меня война очень уж пугала: я жил в Мариуполе и в 2014 году и привык ко взрывам. Но эти ужасные разрушения, неизвестность и отсутствие связи действительно шокировали, как и позиция некоторых людей в Мариуполе.

В большинстве случаев люди все помогали друг другу. Туда, где мы были, постоянно привозили детей из общежития какого-то техникума. Мы все вместе там жили и помогали друг другу. Приятные были моменты и неприятные тоже. Несмотря на сложность ситуации в городе было много мародеров.

Сейчас я работаю на «Новой почте». Не по специальности, но хоть что-то. Снимаем квартиру, живем, все хорошо у нас. Помогают фонды - раз в месяц дают продукты.

Надо надеяться на лучшее. Говорят, этот год – год победы. Надеюсь, что в этом году война закончится. И я вернусь домой - надо же вернуть все там в прежнее состояние. А потом - даже не знаю. Я так привязался к Кривому Рогу. Будущее свое после этих событий не планирую наперед, потому что предугадать, что будет дальше невозможно. Как пойдет. Буду работать, развиваться, учиться.

Сартана 2022 Текст Истории мирных молодежь переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье внутренне перемещенные лица первый день войны Обстрелы Мариуполя оккупация