Светлана Николаевна Федосова

«Мы скрывали от трехлетнего внука, что идет война»

Мой родной город – Енакиево, там я родилась, росла, взрослела, вышла замуж, там родились мои дочери. Там покоятся три поколения моих предков, там мои корни.

С августа 2006 года я работала в ЧАО «Енакиевский коксохимпром» начальником административно-хозяйственного отдела. Две дочери тоже работали на этом предприятии, старшая – лаборантом химического анализа ЦЗЛ, младшая – экономистом планово-экономического отдела.

Все было хорошо, семья, забота о детях и внуке, любимая работа, дом, где я выращивала розы, любила работать в огороде, пока не началась война. В Енакиево она пришла 13 августа 2014 года с непрерывными обстрелами, которые продолжались днем и ночью.

В первые дни обстрелов в городе гибли мирные люди, разрушались дома и коммуникации, прекратил движение общественный транспорт, не было связи, не было электричества и воды, закрылись магазины, детские сады, люди массово покидали город…

На заводе были открыты убежища, где укрывались от обстрелов работники и их семьи, а также мирное население, проживающее вблизи завода.

Моему внуку тогда было три года, мы скрывали от него, что идет война. Опускаясь в подвал дома или убежище, говорили, что будет ураган и сильная гроза, нужно от них спрятаться.

Так продолжалось до декабря 2014 года. Несмотря на то, что завод находился на консервации, нам продолжали выплачивать 2/3 заработной платы, мы чувствовали поддержку компании, знали, что нас не оставили. Позже завод возобновил работу, обстрелы становились реже, жизнь потихоньку возвращалась в прежнее русло. Предприятие работало, мы получали зарплату.

В марте 2017 года, с введением на предприятие внешней администрации ситуация резко изменилась. Но и тогда компания не оставила нас. Всем, кто был готов к переезду, предлагались вакансии на активах Группы. И я приняла решение о переезде в Кривой Рог, где была вакансия начальника управления административных и социальных вопросов в ООО «Метинвест-КРМЗ», где и работаю по настоящее время.

Приехав в чужой незнакомый город, где нет ни одного близкого знакомого человека, конечно же, непросто было начинать все с нуля. Но человеку все под силу, когда есть цель, желание и поддержка команды. Мои дети тоже выехали с неподконтрольной территории Донбасса, устраивают свою новую жизнь.

Там, в Енакиево, остались мой дом, мои розы и могилы родных людей….

Но я получила возможность работать и жить в свободной стране, без канонад взрывов и ночных перестрелок. Когда над твоей головой со свистом летели снаряды, когда ты видел, как гибнут ни в чем не виновные люди, дети и старики, в такие моменты происходит переоценка всех ценностей. Все материальное уходит на задний план, и уже не важно, что ты нажил и что ты имеешь. Главное – чтобы жили дети и близкие, чтобы все были здоровы, чтобы над головой было мирное небо, а под ногами родная земля.

Низкий поклон и огромное спасибо хочу сказать лично Ринату Леонидовичу Ахметову, всей команде Метинвеста, команде Фонда Рината Ахметова за то, что они сделали и продолжают делать для таких, как я, для стариков и детей, которые очень нуждаются в поддержке и помощи.

Енакиево 2014 2017 Текст Истории мирных женщины 2014 2017 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа внутренне перемещенные лица первый день войны