Егор

«Мы с родителями сидели на чемоданах»

Маленький Егор запомнил Донецк как большой красивый город. Война выставила границы между Мариуполем и столицей Донбасса.

Война для меня – это страх и боль. Помню, как в Мариуполе микрорайон Восточный обстреляли в январе 2015 года. Я не видел, но слышал гул, когда стреляли. Мы тогда с родными сидели на чемоданах. Думали, если начнут бомбить дальше, сразу будем уезжать в какой-то другой год.

Все изменилось. Раньше почти каждую неделю, почти каждый день можно было спокойно ездить в Донецк. Это был великолепный город, где можно было погулять с родителями, сходить на футбол, туда приезжало много команд. Я почти на каждый матч «Шахтера» ездил.

Я был ребенком, когда началась война. Помню, у родителей что-то случилось с работой. Война финансово по ним ударила. Но сейчас все наладилось.

Мы чувствуем себя в безопасности. У нас много блокпостов в черте города, есть армия, которая, я думаю, хорошо снабжена и с 2014 года обучилась защищать нас. А мы начали больше ценить жизнь.

Мариуполь 2015 Текст Истории мирных молодежь 2015 обстрелы Обстрелы Мариуполя