Нинель Ивановна Быченок

«Мы остались без ничего – наши дома разрушены»

Нинель Ивановна чудом осталась жива – успела выскочить из подъезда, когда в дом прилетел снаряд

Я пенсионерка. Жила в Мариуполе. Я одинока: мой муж был ликвидатором аварии на ЧАЭС, болел очень, а десять лет назад умер. В поселке Южном у меня есть сестра, она работала в 15 школе на Черемушках с мужем. У них там частный дом был. Невестка учителем работала.

Когда началась война, было очень страшно. В первые дни к нам зашли русские танки. 25 февраля я успела выскочить из подъезда – мой дом разбил снаряд. Мы месяц сидели в подвале всей семьей: я, сестра, ее муж, сын, внуки, невестка. У нас ничего не было: ни света, ни газа, ни воды.

Когда закончились запасы, еды не было совсем, воды не было ни капли.

Нам удалось уехать в Запорожье через Мангуш и Бердянск. Мне встречались добрые люди – все, помогали, чем могли. Фонд ЯМариуполь помогал. В Запорожье нас тепло встречали - накормили, уложили спать. Я очень благодарна.

Сейчас я в Кропивницком, сестра с мужем - в Виннице у родственников. У меня сердце болит и проблемы с давлением начались. Сестра похудела, ее муж ослаб совсем. Им по 78 лет, и пережитое не прошло даром.

Ничего не хочется. Только жить спокойно. Надеюсь получить компенсацию за разрушенное жилье и имущество. Я вышла из дома, в чем была одета, у меня ничего больше нет. Только документы успела взять - думала ехать в Кропивницкий. У сестры частный дом - мы надеялись, что он уцелеет, но сейчас там все снесли.