Максим Сергеевич Шевченко

«Мы с родителями потеряли родину»

Моим родным городом является Енакиево, там я проживал с родителями с самого детства. Работал на Енакиевском металлургическом заводе электромонтером, а в свободное время просто жил, гулял с друзьями, ставил цели. Жизнь была стабильной, спокойной и с уверенностью в завтрашнем дне. Но планы резко разрушились, когда началась война. Да, это было страшно. Война – это очень страшно.

Мы с родителями потеряли родину

В магазины товар практически не завозился из-за военных действий, продукты были в очень ограниченном количестве. Воды часто не было, так как водовод, подающий воду на город, был перебит. За водой приходилось идти пешком пять километров к роднику, потом отстоять огромную очередь под палящим солнцем и пять километров назад с водой. Машины у нас нет, а если бы и была, то нечем было заправлять, заправки тоже были закрыты.

Ситуацию усложняло еще и то, что на многих предприятиях не платили зарплату. Всем было очень тяжело. Образовалась задолженность по зарплате и у меня, и у отца. Финансовое положение семьи резко ухудшилось и было принято решение о переезде. Это было самое сложное решение.

Переехали в Кривой Рог, потому что это промышленный город, тут были рабочие места.

Помощи ждать было неоткуда, никто нам не помог. Мы лишились жилья и уже три года не возвращались в прежний дом. Квартиру в Енакиево продать не получается, нет покупателей. Но в будущем мечтаем о новом своем доме.

После переселения в Кривой Рог появилась надежда вернуться к мирной жизни, но адаптироваться мы не смогли. Мы с родителями потеряли родину, спокойную жизнь, комфорт и жилье. Взамен получили только мирное небо над головой.