Светлана Михайловна Луткова

«Иногда на наших глазах умирали люди»

Первым днем войны для меня стало 22 января 2015 года. Это было ни в сказке сказать, ни пером описать. Когда видишь фильмы о войне по телевизору, это одно, а когда на себе испытываешь  грохотание, когда осколки сыплются на голову, когда страшно и не знаешь, что делать, это совершенно другое.

Сначала обстрелы были вдали от нас, возле Мариуполя. Потом Донецк, Ясиноватая, потом Красный Партизан, который рядышком с нами.

22 января уже по нам начали бить, это было ужасно. Осколки сыпались отовсюду: с окон и дверей, с крыш и деревьев. Непонятно, что это было, но было жутко.

Мы не пострадали, прятались, слава Богу. Но иногда на наших глазах умирали люди, хорошие молодые люди, и мы видели, как их ранило, мы вытаскивали их… В этот момент часть населения оставалась, а часть выехала. Нам некуда было ехать, и мы остались.

Наш дом старенький, конечно, но тут есть подвальчик не ахти какой, но нас он сохранял. Нас туда ноги сами несли, и я только сейчас узнала, сколько у меня там ступенек. На первую ступеньку становишься, а на последнюю уже залетаешь. Это ужас.

Дом наш пострадал от обстрелов. И мы пострадали. Муж перенес два инсульта и сейчас много болеет, нужно делать операции.

Месяц у нас не было воды и света, еду мы быстро ели, потому что в холодильник не поставишь, света ведь нет. Выживали, как могли, делились, кто чем даст. Присматривали за домами, забирали там живность, чтобы не погибла от боевых действий. Слава Богу, выжили.

Уже, конечно, тревога не та, которая была в те годы. Не так сердце колотится, не так ноги подкашиваются, не так тянет в подвал. Но все равно, когда стреляют, конечно, страшненько. Потому что в другой раз стреляют так, что даже и не знаешь, куда пуля летит.

В 2020 году пуля отрикошетила в садик, когда женщина пришла за ребенком; слава Богу, в дерево ударилась и отлетела в руку. А если б летела по прямой? Я однажды иду на огороде, а у меня пуля в кухню как раз отлетела.

Я мечтаю о мире, о здоровье, чтобы наша семья была вместе. Мы ведь разодраны все – внуки и дети на той стороне, дорога к ним закрыта.

Верхнеторецкое 2015 2020 Текст Истории мирных женщины 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение