Евгения

«Мы пугаемся, когда слышим громкие звуки»

В 13 лет Евгения стала свидетелем боевых действий в Мариуполе. Воспоминания об обстрелах у девушки сохранились до сих пор. Но именно война научила, что жизнь зависит только от самого человека.

В 2014 году захватили центр Мариуполя. Мы не могли никуда ни выехать, ни выйти, прятались в подвалах. Такие не совсем приятные воспоминания. Были взрывы, стреляли с окон, потом расстрел Восточного… Мы тогда поняли, что это не на месяц и не на два.

В сентябре за городом я увидела военную технику. У родственников окна выходят на поле, тогда все увидели военную технику, которая стреляла. И потом последствия расстрела на Восточном. В тот момент я была дома, никто из моих родных не пострадал.

Мне было тогда 13 лет. Никуда мы с родителями и родственниками не уехали. Но негативный опыт на нашей жизни сказался – мы оглядываемся и пугаемся, когда слышим громкие звуки. У нас очень долго стояла сумка, которую мы могли взять и спуститься в подвал, а также в подвале никогда ничего не убирали на протяжении долгого времени – одеяла, воду, лекарства и медикаменты, спички, зажигалки...

Война научила нас, как вести себя в стрессовых ситуациях. Если какая-то ситуация, мы сразу становимся собраннее. Я поняла, что моя жизнь зависит от меня, ни от кого более.

Мечтаю, чтобы все закончилось и можно было спокойно поехать в Донецк. Я люблю очень этот город.

Мариуполь 2014 Текст Истории мирных дети 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Мариуполя