Дмитрий Николаевич Иванов

«Мне было просто страшно выезжать»

Я родился и жил в Мариуполе, учился в Донецком медицинском университете. Пережил всю оккупацию города, выехал только летом 2022 года. Сейчас я в Кропивницком.

В первый день была паника, смятение. Непонятно было, что происходит. Шокировали обстрелы мирных жителей, обстрелы домов.

Слава Богу, я жил в частном секторе и у меня были запасы пищи, а рядом была криница, где я мог набрать воды. Было где взять дров для печки.

Надо было выезжать раньше. Я даже не могу сказать, почему я оставался там так долго. Наверное, было просто страшно выезжать.

Мы долго стояли на блокпосте. Нас долго не выпускали. Слава Богу, безопасно выехали, все живы и здоровы. Мой университет эвакуировался из Мариуполя в Кропивницкий, только поэтому я здесь.

Трудно вспоминать мой город, понимать, что тех мест уже нет и не будет. Я надеюсь, что в ближайшее время война закончится нашей победой. Хочу жить счастливо в родном городе, украинском Мариуполе.