Ирина Александровна

«Мы поняли, что нет возврата назад»

Война для меня – это перевернутая вся жизнь. Смена места жительства, среды обитания, с кем я общалась.

Так сложилось, что я боевые действия увидела в своем родном Луганске. Слышала артиллерийские канонады, самолет сбросил что-то около городского совета, погибли люди, которые были рядом. Моя секретарша была там, она пришла и плакала, это случилось около возле нее.

Все очень по-разному относились к сторонам этих событий. С родными мы, слава Богу, были на одной стороне. Но мы все равно должны были уехать. Сначала временно на срок отпуска, но муж был вынужден поменять билеты, потому что дети считали, что надо ехать раньше. Это был какой-то Армагеддон! Сначала поехали в санаторий отдохнуть. Затем вынуждены были искать жилье и снимать квартиру.

И мы поняли, что нет возврата назад. Надеялись, что все закончится, и мы поедем жить домой. В 2016 году почувствовали, что не вернемся.

Я приезжала домой, когда почти не было мобильной связи. После двух месяцев молчания на 30 минут увидела свою старенькую мать, разрушение в своем городе, повреждения на зданиях.

Для меня стало очень важно то, что мой муж и мои дети, много моих родственников на одной стороне этой войны. Очень трудно наблюдать за теми семьями, у которых половина родных придерживается одних взглядов на эти события, другая – противоположных.

А еще я поняла, что человек может обходиться очень малым количеством вещей. Человеку нужно здоровье, быть свободным, счастливым, если он имеет рядом родных людей, имеет дело, которому ты учился всю жизнь.

Луганск 2014 2016 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы жилье разлука с близкими