Виктория Федотова

«Мы помогаем переселенцам интегрироваться на новом месте»

Свое 15-летие мы – макеевская общественная организация, встретили на Днепропетровщине. За эти годы из полуаматорского движения по спасению городских беспризорников наш «клуб» превратился в координатора сетевых проектов. Сегодня мы как организация-переселенец работаем над проектами по поддержке временно перемещенных лиц, но не оставляем и привычную деятельность.

Сейчас наша команда работает над двумя главными задачами – спасением тех, кто не может сам адаптироваться после травмы или переезда к новой реальности, и над восстановлением израненной войной страны.

Когда в городах Донбасса начались активные военные действия, было принято решение эвакуировать организацию. Большинство сотрудников, среди которых семья с пятью приемными детьми и жители приюта (социально незащищенные мамы с маленькими детьми), согласились на переезд.

Он не готовился заранее, и найти хотя бы временное жилье для семи семей оказалось нелегкой задачей. Первое время пришлось ютиться в одном единственном доме в селе под Днепропетровском.

Недавно мы запустили новый проект по интеграции переселенцев в сельские общины. Опыт показал, что выжить на земле человеку без значительных финансовых ресурсов проще – здесь дешевле жилье, есть возможность самозанятости, потенциал для обеспечения своей семьи как минимум продуктами питания.

Однако очень часто переселенцы не имеют достаточно знаний и навыков для этого. Кроме того, отсутствие социальных связей на новом месте пугает. Проект призван показать переселенцам-горожанам новые перспективы, а тем, кто уже готов обустраиваться на селе, помочь с налаживанием контактов и адаптацией.

Макеевка 2014 Текст Истории мирных женщины безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица