Алла Алексеевна Дубунова

«Мы плачем день и ночь, чтобы нам вернуться домой»

Нам сказали, что мир уже стал войной. Мой муж был больной, хотя еще передвигался. Нам сказали, что нужно идти в подвалы и прятаться. Мы решили уехать. У нас была старая машина «Жигули», на которой сын нас перевез.

Мы плачем день и ночь, чтобы вернуться домой. Больные, живем в плохих условиях: воды нет, туалета нет, в квартире холодно, двери плохие. Не живем, а мучаемся. Это не жизнь. Плачем… Муж не ходячий, я тоже такая. Здесь нет никого из родственников, никто нам не помогает. Напротив нас жили одни, но умерли, они уже в возрасте были. Когда нужны продукты, мы нанимаем машину за 300 гривен и берем помощника.

Мы не живем! Мы отживаем! На старость все отняли! У нас есть квартира в Макеевке, у нас есть гараж, у нас хорошие соседи, а мы тут мучаемся. Я все время смотрю, когда это кончится?!

Общаемся по телефону с близкими, но сестра и глухая, и слепая осталась одна. Ее сын в Краматорске. Она впадала в кому, а я не могу проведать ее и помочь.

Я медик, сама себя успокаиваю, что скоро закончится, скоро будем жить, если не помрем.