Алексей Игоревич Жуйков

«Я никогда не пойму, зачем они убивают женщин и детей»

Алексей убегал от войны в 2015 году. Сейчас он живет в съемной квартире, не имеет постоянной работы, но верит, что после победы все наладится. Он сможет вернуться домой, будет помогать восстанавливать разрушения, устроится на постоянную работу.

Мы из Донецкой области. Из Макеевки. Я помню, как уезжали оттуда в 2015 году. Тогда паника была, и мы решили выехать. Ехали на такси в Желтые Воды – кучу денег потратили. Сначала приехали к знакомым, месяц пожили у них. Потом я начал искать работу, чтоб самому обеспечивать проживание. Постоянную работу найти так и не смог – шабашки только.

Сейчас я работаю на приемке металла. Мы арендуем квартиру, денег катастрофически не хватает, спасибо – волонтеры помогают. Город маленький, все друг друга знают, мы уже успели со многими познакомиться.

Когда началось полномасштабное вторжение, мы были здесь, в Желтых Водах. Проснулись, как обычно, поехали на работу. Потом на работе была планерка и нам сказали, что началась война. Нас отпустили по домам запасаться водой питьевой. Кто-то в магазин побежал сразу: покупать гречку, сахар. А вообще, страшно было. Мы стали звонить домой родным, спрашивать, как у них дела.

Всем нам страшно и, конечно, есть обида на Россию. Мы, вроде бы, никогда не были чужими: у меня там мама жила, сестра там живет. Сейчас рассказываем родственникам, что тут творится. Они верят, но ничего не делают, потому что там свободомыслие имеет неприятные последствия.

Шокирует то, что умирают люди, рушатся дома. Самое страшное, что гибнет мирное население. При чем тут дети, женщины? Этого я никогда не пойму.

Здесь после начала войны было много ситуаций, которые трогают до глубины души. Люди помогают друг другу, все остаются человечными в такое время.

Чем быстрее закончится война, тем лучше. Я верю в будущее без войны, без сирен. Хочется, чтоб работа была. Хочется вернуться домой, чтобы восстанавливать страну и помогать людям.

Макеевка 2014 2022 Текст Истории мирных молодежь переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица оккупация