Сергей Михайлович Анохин

«Мы оказались на краю географии»

Вся жизнь Сергея Михайловича прошла в Трехизбенке. Даже спустя семь лет он помнит первый ракетный удар по родному поселку. За это время семья научилась жить по-новому, а старший сын уехал на учебу в Северодонецк.

Мы оказались на краю географии

Для меня первый день войны начался, когда на блокпост прилетел вертолет и сделал ракетный удар. Это произошло на мосту. Наш дом, к счастью, находится далеко от этого места и не пострадал.

В первые месяцы войны у нас была сильная задержка с пенсией и во всем. Не было света, невозможно было никуда пойти или поехать. В это время очень выручила гуманитарная помощь от Красного Креста» и Фонда Рината Ахметова.

Раньше у нас был свободный доступ к районному центру, автобусы ходили постоянно, можно было выезжать, куда угодно. Сейчас мы оказались на краю географии. В районный центр ходит всего один автобус, но выехать практически никуда невозможно.

Сейчас приходится строить жизнь заново. Наш старший сын учится в Северодонецке, а младшая дочка пошла в шестой класс. Хочется, чтобы все было по-старому и дети были счастливы.

Трехизбенка 2014 2015 2016 Текст Истории мирных мужчины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны разлука с близкими