Наталья Ивашура

«Мы не хотим никуда уезжать, мы любим свой город»

И в самом кошмарном сне мы не могли такое представить. Всё ж было хорошо, всё ж было мирно.

Мы не хотим никуда уезжать, мы любим свой город

Мы не хотим никуда уезжать, мы хотим жить там, где мы живём. Это наш дом, наш огород. Мои здесь дети в школу ходили, внуки сейчас в школу ходят. Нам всё здесь знакомо, родное. Мы любим свой город.

Психически очень тяжело это всё. В 2015 году с конца января и по март у нас вот эти два месяца были вообще бессонные были. Это такой был ад здесь! В нашем доме, он саманный и обложен шлакоблоком, стены дрожали. Когда свистит над головой, летит что-то такое, это очень страшно. Сидишь и думаешь: сюда или пролетело? Это очень страшно, эмоционально очень страшно, за детей очень страшно. Мы вроде бы как-то пожили, а они ещё маленькие.

Мы не хотим никуда уезжать, мы любим свой город

В прошлом году было в огород два прилёта. Два года назад мы сидели четыре месяца без света и без воды. По воду ходили к колодцу. Запасались батарейками. Транзистор, слушали радио, и делали такие типа ночники, диодные лампочки. Хватает на трое суток, чтобы более-менее было в комнате светло.

Мы не хотим никуда уезжать, мы любим свой город

Это как бух! А вот когда бах! – вот тогда страшно. Уже по звуку мы знаем, что это такое. За этот третий год мы их стали различать.

Все окна разбиты. Видно, где пуля прошла. Хорошо, что там стоял такой пуфик, что он задержал пулю. А другая прошла, вылетела аж возле окна. Там небезопасно сидеть. Тяжело, бегать приходится быстро. На огороде ложимся. Слышим, когда обстрелы начинаются, сразу ложимся.

Мы не хотим никуда уезжать, мы любим свой город

Мы выезжали, но вернулись. Нас там никто не ждёт. Люди разные бывают. Некоторые с сочувствием, а некоторые просто «понаехали мыло с корнем». Поэтому лучше уж дома. Худо-бедно, но дома.

Авдеевка 2015 2016 Видео Истории мирных женщины 2015 2016 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение