Ольга Сергеевна Литвин

«Мы и сегодня слушаем стрельбище»

До войны мы проживали в Авдеевке. В настоящее время тоже проживаем здесь. Слушаем все это сегодняшнее стрельбище. 35 лет отработала на Авдеевском заводе. Моему мужу сейчас 82 года, он тоже отработал много лет на заводе. Сын у меня тоже работал на заводе, он инвалид второй группы. Мы, конечно, выезжали в шестнадцатом году.

У сына были разрушения в квартире, он живёт отдельно. Там был повреждён балкон, балконный блок, двери и большое окно. У нас здесь небольшая дача, там тоже вылетели все стёкла. Мы как смогли их кое-чем и забили. [У] сына тоже [окна] забили ватными одеялами. С нами была собака и попугаи. И мы выехали. Дорога была очень тяжелой. Вместо 6 часов мы ехали в Белгородскую область 12. Посты тяжелые были, конечно. И морально тоже было сложно.

Конечно, нам запомнился первый день войны. У нас связи не было, мы были на даче. Был еще май месяц. Шум, обстрелы, все свистало. Было страшно.

Безопасности в любом случае нет никакой. Вот как сегодня с утра. Мы на даче, тут стены ходуном ходили и стекла, естественно. Слышно, как летит, как оно жужжит. С питанием все очень сложно. Сейчас, конечно, в магазинах все есть, но спокойствия нет абсолютно. Воды у нас, как таковой, питьевой [нет], она у нас техническая, ей пользоваться для еды, питья невозможно. Мы со своей пенсии покупаем.

Начиная с 14-го года и по сегодняшний день хотелось бы, чтобы этого не было. Когда мы в Россию уезжали, нас, конечно, люди приняли очень хорошо. И сносили нам все, что можно, и еду, да и не только. Этот момент мне хорошо запомнился. А здесь мы живем как на пороховой бочке.

Мы все-таки вернулись в 17-м году. Мы получали гуманитарную помощь от Рината Ахметова, продуктовую. Мы очень [благодарны]. Она сыграла замечательную роль. Это была очень существенная помощь. И масло, и сахар, и крупы – это все было очень кстати. Сын немножко получал как инвалид от организации Каритас. Но в основном значительная поддержка была от Рината Ахметова.

Больше всего мы мечтаем о том, чтобы у нас была свободная дорога в Донецк. У меня почти все родственники в Белгородской области и на Волге. Там тоже тетушки в возрасте, хотелось бы еще проведать, но сейчас это невозможно. Поэтому хотели бы, конечно, мира, и чтобы мы дружили.