Вера Николаевна Юдина

«Мы не думали, что всё будет так серьёзно»

Я пенсионерка, уже вдова. В 2017 году перенесла инфаркт, операцию на сердце, больные щитовидка и печёнка.

Во время обстрелов ко мне во двор прилетало, были выбиты окна, подняло крышу, пострадали и другие постройки. Я часто лежу в больнице, здоровье подорвалось, а сейчас одна осталась.

Когда начались военные действия, мы не верили, не ожидали этого. Когда всё летело, мы стояли и смотрели. Убило нашу корову. Я очень переживала из-за этого и у меня потом случился инфаркт.

Мы понимали: что-то надвигается, но не думали, что всё будет так серьёзно.

Два месяца я вообще не выходила из подвала, там кушала и умывалась. Стресс был страшный. Корову убило в 2014 году, а в 2017 году побило сарай, погибли утки, разнесло сено. Эта беда не прошла стороной.

Мы не можем попасть даже на кладбище, мужа похоронили в другом месте.

Муж получал гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова, Красного Креста, помогали самаритяне. Но в основном продуктовые наборы мы получали от Фонда.

Конечно, война изменила нашу жизнь. Я хожу везде сама. Хорошо, что ещё стою на ногах. Мечтаю, чтобы всё закончилось, ложиться спать и не думать, что нужно будет куда-то бежать и где-то прятаться. Хотим, чтобы наступил мир, и Украина процветала, чтобы мы жили и не тужили, как было раньше.

Новолуганское 2014 2017 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье