Неля Борисовна Скибовская

«Мы крестились и молились каждый день»

В 2014 году мы прятались, где могли, как могли. Летело… на огороде на моем было, и как раз на мой день рождения, никогда не забуду. Со второго на третье сентября через нашу крышу летели снаряды. Это надо было только видеть! Ложились на землю, мы прятались. Света не было, сидели в темноте. Свечей в магазине не было. Искали кусочки где-то дома по углам. У меня из-за этого муж умер, случился инфаркт.

Война пришла, а это все и нервы, и стресс. Сейчас у нас в селе люди умирают, это невыносимо.

Я раньше была почтальоном, проработала 14 лет без перерыва. У нас раньше столько было пенсионеров, человек 200. Сейчас, если человек 70 осталось, то хорошо. Мрут все, как мухи после этой войны. Вот это они стресс перенесли! Я сочувствую всем, у кого бабушки, дедушки умерли.

Во время боевых действий мы боялись, чтобы наши хаты и нас не повзрывало. Тьфу-тьфу, Бог миловал, наш дом не пострадал. Крестились и молились каждый день.

Мы крестились и молились каждый день

Мы сидели здесь и никуда не уезжали. Вода у нас есть и денежка. Мир не без добрых людей, помогают. Знают, что я столько лет проработала почтальоном и летом, и зимой. Помогают, спасибо им, дай Бог здоровья.

Сейчас бои, поэтому в безопасности себя не чувствуем. Мечтаем, чтобы все было тихо, мирно, без болезней.

Жаль, что сейчас границы закрыты, и я не могу поехать к детям, общаемся только по телефону или скайпу.

Нижняя Ольховая 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье 2021