Любовь Леонидовна Шматок

«Мы изучили, когда снаряды приземляются, когда разрываются»

Остались дома и никуда не выезжали от обстрелов. Дом был разрушен, но жители поселка остались, чтобы дождаться мира.

Я помню 2015 год, когда к нам прилетел снаряд и разбил наш дом. Хорошо запомнила, на всю жизнь. Это было 22 мая. Мы вовремя успели уйти в подвал и спрятаться.

Никто из нас не пострадал, только наше жилище. В доме было все разбито, потом я ходила по этим развалинам, доставала кое-какие вещи, одежду. Все в основном было осколками побито.

Я тогда жила с мужем. Дети отдельно у нас живут. Мы никуда не уезжали, куда мы поедем? Остались дома. Бегали, прятались в подвалы, выходили, потом обратно заходили, когда были сильные обстрелы. А еще удавалась и в церковь сходить. Бывало, над головами летят эти снаряды, а я думаю: «Ладно, это вроде бы мимо летит». Уже изучили, когда снаряды  приземляются, когда разрываются.

Сейчас тоже тяжело. Мой старший сын живет на той стороне. Раньше надо было полчаса, чтобы к нему добраться, а сейчас нужно двое-трое суток, чтобы доехать к нему через пропускные пункты. По телефону в основном общаемся, а таки плачем, и скорбим, и скучаем.

Сейчас вроде как тихо-тихо, вроде бы все прошедшее забывается, а как где-то что-то трахнет –   думаешь: Господи, неужели снова все начинается? А хочется уже мира, хочется тишины. В таком возрасте уже хочется дожить спокойно, увидеть детей.

А до чего мы дожили, а? У нас многие умирают, а хоронят их соседи, совсем чужие люди. Не могут дети проехать на похороны, старикам помочь. Вот это тяжело.

Верхнеторецкое 2015 Текст Истории мирных женщины 2015 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение