Анна Ионичева

«Мы сидели и в подвалах, и в ямах и боялись выйти»

Беременная жительница поселка Верхнеторецкое Анна вынуждена была спасаться от обстрелов в укрытии. Затем был переезд в подконтрольную Константиновку, рождение второго ребенка и возвращение в родной дом.

В начале войны мы находились дома. Я еще тогда была с одним ребенком, беременная. Просто готовили кушать и вдруг неожиданно начали падать снаряды. Мы легли на пол. Обстрел длился недолго. Потом, когда все закончилось, встали, вышли на улицу, посмотрели все эти ямы. Очень, конечно, было страшно видеть и участвовать в этом во всем. Мы сидели и в подвалах, и в ямах и боялись и выйти. Практически не выходили. На тот момент был страх, руки-ноги тряслись и когда в подвале сидели, когда детей прижимали к себе. Очень страшно.

Потом я уехала в 2015 году в Константиновку, рожала ребенка. Мы там прожили год и вернулись обратно. Ситуация в поселке ухудшилась, не было никуда выезда и работы. Воды тоже не было, потому что перебило водопровод. Магазины у нас не работали, а привозили хлеб два или три раза в неделю, и то утром. Люди стояли в очереди.

Дом наш пострадал от обстрелов. Вылетели окна, соседям напротив попало прямо в угол дома и осколками повредило окна нам, шифер повредило, крышу. Но уже мы все отремонтировали.

Сейчас не стреляют и вроде бы жизнь наладилась. Не ждешь никакого подвоха, что упадет где-то, ни прислушиваешься.

Мечтаю о том, чтоб мои дети были здоровы, чтоб они не видели войну, которая была, чтоб они не переживали то, что пережили мы.

Верхнеторецкое 2015 Текст Истории мирных женщины 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка еда