Ирина Алексеевна Николаева

«Мы готовились к свадьбе сына в Донецке, но были такие сильные обстрелы, что попасть на нее не смогли»

Я работаю учителем. В Старогнатовке живу с 1989 года, родилась и училась в России. Окончила педагогическое училище в Донецке, какой-то период работала в Горловке. Потом вышла замуж в Старогнатовку и так и осталась здесь.

У меня два взрослых сына. И так получилось, что сыновья учились в Донецке и у них там семьи. Они остались на неподконтрольной территории, а мы остались в Старогнатовке, поэтому связь разорвана, можно сказать, разрезали пуповину.

Из-за войны пострадала семья младшего сына. В 2014 году были сильные бомбежки, а беременная невестка попала под обстрел и у неё случились ранние роды. У нас родился ребенок с ДЦП. Нам невообразимо тяжело не видеть своих детей и внуков.

Раньше была стабильность. Мы видели будущее, понимали чего хотели. Жили ради детей, учили их, они устроились на работу. Думали, что они будут жить в Донецке, заведут там семьи и все будет хорошо. Наполовину так и получилось, но вследствие того, что мы разделены линией разграничения, это очень тяжело.

Как раз в 2014 году у сына должна была быть свадьба в Донецке. Мы к ней готовились, заказали ресторан. Но за неделю до этого была страшная бомбёжка. Детей все-таки расписали в загсе. Но мы не смогли туда поехать - такие сильные обстрелы были. Так для нас началась война.

До войны у нас была стабильная зарплата, но с началом военных действий и разделением территорий мы полгода ничего не получали.

И вообще не было никаких финансовых доходов, поскольку муж тоже потерял работу. Хорошо, что мы живём в селе и есть своё подсобное хозяйство. Было очень тяжело, конечно.

Первая помощь, которую мы получили, была от Фонда Рината Ахметова, спасибо за нее большое. Мы тогда почувствовали поддержку. Никуда выехать мы не могли, потому что родители в возрасте, и мы не могли их бросить. Света не было месяцами. Не было и связи. Была зима. Как-то выжили при свечах. Не жили, а выжили.

Слава Богу, прямых попаданий в дом не было, хотя близко были разрывы. Обстрелы всё равно продолжаются, хотя они и за селом.

Очень хочу увидеть детей, и чтобы воссоединилась территория. Мы привыкли к целостной Донецкой области и к Донецку как областному центру. Это наше всё.

Старогнатовка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа еда разлука с близкими 2021