Елена Трембецкая

«Мы думали, что уезжаем ненадолго»

Из Донецка я с мужем Владимиром, сыном Владом и дочкой Вероникой уехали в июне 2014 года. В город пришла война! Мы думали, что уезжаем ненадолго, потому и вещей взяли как в очередной отпуск.

Мы каждое лето ездили к дальним родственникам в село Балаклия, что в Полтавской области. Пили парное молоко, обогащали легкие свежим воздухом и, конечно же, купались в реке Псел. Поэтому спрятаться от войны тоже решили здесь. Лето прожили с уверенностью, что вернемся к 1 сентября. Сын готовился идти в 4-й класс, а дочка – в детский сад.

В итоге, мы уже полтора года живем в Балаклии. Дети легко адаптировались к новому месту. Также без труда малышню взяли в школу и детсад, ведь в селе, население которого едва насчитывает 500 человек, не так уж и много детей.

Мы поселились в доме из глины, ему, наверное, лет сто, не меньше! Сделали небольшой ремонт, потому что стены от сырости вздулись и потрескались. В доме летом прохладно, а зимой приходится печь топить, дрова рубить, воду носить.

К сельской жизни привыкнуть сложно. Нашу семью все время тянет к большому городу, и как только мы сможем себе это позволить, обязательно переедем.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины дети переезд жилье семьи с двумя и более детьми