Наталья Григорьевна Зигоренко

«Мы до сих пор не чувствуем себя в безопасности»

Мы с мужем поехали на машине в Донецк за сахаром. Это где-то минут двадцать от нас. А когда возвращались, проехали километра два от поста и начались обстрелы в Карловке. У нас в Первомайском пострадал дом, была повреждена крыша и сарай. Были повреждения не только у меня, но и в мамином доме.

Большое спасибо гуманитарной помощи, нам сделали крышу, по нашей улице утеплили дома.

В четырнадцатом, пятнадцатом, шестнадцатом годах мы почти не вылезали из подвала. Муж там получил воспаление легких.

Когда после обстрелов наступала тишина, мы выходили на свой страх и риск. Выбегали, готовили кушать. Как только слышали хлопок – сразу убегали в подвалы.

Я не могла никуда выехать, потому что у меня была старенькая мама. Она умерла в восемнадцатом году. Когда были сильные обстрелы, мы могли переждать их в соседних селах.

В четырнадцатом и пятнадцатом годах мы сидели без пенсии, но потом её оформили. Сейчас страх и ужас, если где-то начинаются обстрелы, всё равно начинается дребезжание рук и ног, всего. Раньше мы пытались выехать в Селидово туда и обратно, у нас ходила маршрутка, мы могли там покупать продукты и приезжать сюда. Со временем открылась магазины в селе, и мы как-то перебивались.

Мы даже ухитрялись держать хозяйство, были гуси. Начинался обстрел –бросали все хозяйство и уезжали в Нетайлово. Так и жили постоянно.

Мы до сих пор не чувствуем себя в безопасности. Буквально недавно были обстрелы как раз на линии разграничения, а мы живем от нее в пяти километрах. Так что когда начинается всё, нам здесь невесело. У меня много родственников живет в Донецке, я мечтаю, чтобы открылась дорога и можно было побывать у них.

Очень плохо сейчас. В Донецке был центр, там находились больницы, это было близко. Туда можно было добраться за двадцать минут, поехать в больницу Калинина или Вишневского. Здесь попасть в больницу сложнее. А ехать дальше в Константиновку или в Покровск накладно.

Нам давали очень хорошие продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Мы получали гуманитарку и были ему очень благодарны. Эта помощь нам очень помогала и продуктами, и вниманием. У меня сестра Галя болеет диабетом, ей помогали. Хочу сказать большое спасибо всем неравнодушным организациям.