Мария Федоровна Кундиус

«Мы бы не выжили, если бы не гуманитарная помощь»

14–15-й годы мы сидели в подвале июнь, июль, август. Бывало, что и осенью было холодно, а мы в подвале. У нас тогда не было воды, Света, мы очень тяжело переносили.

Я сидела с одной женщиной, она инвалид второй группы. Здесь остались одни старики. Готовили кусок хлеба, если успевали приготовить. А в подвале была консервация – так и выживали.

Тогда и кушать не хотелось. Разговаривали в подвале, а оно как даст вроде возле подвала! Не дай Бог!

Здоровье очень подкосило, зрение упало. А соседка вообще память потеряла, у нее нет ни детей, никого.

Нам взялась помогать одна женщина. Она на своей машине привозит нам продукты два раза в неделю. Все, что может загрузить в легковую машину, привозит, а мы покупаем себе. Месяца два назад мне перекрывали крышу. Здесь почти всю улицу перекрывали, потому что все было побито.

Мы бы не выжили, если бы не гуманитарная помощь

Пока не стреляют, как-то успокаиваемся, а потом опять начинают стрелять. У нас недалеко село Невельское, оттуда очень хорошо у нас слышно. Уже восьмой год, Господи! Я говорила: «Мы, наверно, не доживем, чтобы хотя бы полгода пожить в мире».

Хочу, чтобы скорей война закончилась. Это самое главное. Богу молимся и просим Бога помочь, ну, сколько можно, уже восьмой год.

Мы получали помощь от Рината Ахметова. Боже, мы бы не выжили, если бы не гуманитарная помощь, спасибо большое. Есть у людей сочувствие.