Наталья Лихачева

«Мы в подвале сидели сутками»

Наталья привыкла к тому, что стреляют. А когда тишина – страшно, ожидание чего-то нехорошего…

Война застала меня в Первомайском. Здесь у меня свекровь и муж здесь прописан. Ходили мы на огород – и начали вдруг над головой летать самолеты. Тогда стало страшно, мы схватили ребенка и выехали в Донецк. Два месяца были там.

А потом, когда сказали, что назад пускать не будут, мы вернулись, потому что тут была свекровь. И вот с тех пор мы здесь.

Дом наш немного пострадал, были побиты крыша, окна, стены. Пришлось выкладывать новую стену.

Мы в подвале сидели, иногда даже сутками. Ели, что было, потому что готовить не могли – не было ни света, ни воды.

Сейчас тихо, но когда тишина, постоянно чего-то ожидаешь. А когда стреляют, не страшно уже. Привыкли.

Первомайское 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны Обстрелы Донецка