Нина Михайловна Донских

«Мы боялись, что снаряд в сарай, и в погребе не прятались. Тряслись в квартире»

Война пошатнула здоровье Нины Донских и ее мужа. С возрастом им все труднее жить в прифронтовом поселке, где бытовые условия оставляют желать лучшего.

Ой, как было страшно, когда были самые первые обстрелы! Тогда еще у нас поссовет был - звонят нам оттуда и говорят: «Наверное, надо прятаться в подвалы, потому что что-то сейчас будет». Мы с мужем подумали: «Что это может быть сейчас - кто это знает?» Но на всякий случай побежали в подвал, а он у нас в сарае. Сидим, а я и говорю: «Вот сейчас попадает в наш сарай, и что? И все?» Вышли мы оттуда, и больше там не прятались. Во время обстрелов сидели в квартире и тряслись.

Мы с мужем, когда уже не могли выдержать этого, уезжали в Днепр ненадолго, в 2015 году вернулись и живем дома.

Наша жизнь сильно ухудшилась. Во-первых, нервная система расшатана и здоровье совсем сдает. Во-вторых, с водой проблемы – трубы рвутся во время обстрелов. Нам по гуманитарной помощи воду провели напрямик. И еще нам трудно с отоплением. Уголь очень дорогой, его надо сначала купить, а потом на третий этаж натаскать, чтоб в квартире печку натопить.

Хорошо было, когда нам благотворительные организации помогали: Ринат Ахметов, Красный крест, и даже канадская организация.

Мечтаю, конечно же, о мире, и больше ни о чем.

Новотошковское 2014 2015 2022 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье старики (60+) еда 2022