Кристина Мозаль

«Мы бежали с ребенком на руках, а за нами падали мины»

В начале лета 2014 года начали [стрелять]. Это стало началом войны для нас. Недалеко от нас находится лес, оттуда слышались страшные взрывы.

Я поняла, что началась война, когда с мужем и ребенком, которому было в тот момент два с половиной года, попали под обстрел. Мы шли, он был в коляске. И вот слышим выстрел. Мы испугались, хотя можно сказать, что к тому времени уже немного «привыкли».

Сначала прозвучал выстрел, потом послышался свист как раз в то время, когда мы шли по селу. С одного дома слетела крыша, там было прямое попадание. Муж схватил ребёнка из коляски, и мы побежали в другую сторону, на звуки выстрелов, откуда стреляли.

Мы побежали укрыться в магазин. Бежали, а за нами падали мины. Я не знаю, как нас не посекло. Это только чудо! Мы пробежали так метров 500 и спрятались в подвале. Вот тогда началась война.

Мы бежали с ребенком на руках, а за нами падали мины

Сколько раз мы видели военные действия… Мы живём на краю села. А подвал, чтобы спрятаться, от дома метров 20–30, но мы не могли выскочить, потому что по крыше били осколки. Просто страшно было бежать, боялись, что осколком убьёт. Тогда было очень страшно! Боялись выходить даже на улицу, страшно было ложиться спать.

Начали обстреливать со 2 октября 2014 года с периодичностью каждые три недели. Мы сразу зимой оборудовали место в подвале, два раза ночевали там. Так страшно! Поставили там буржуйку, занесли дрова.

Мы год жили с заложенными окнами, поставили котлы, понабирали песка и заложили все окна. Так жили в те времена. Как говорится, света не видели… Но никуда не выезжали, все время находились здесь.

И сейчас безопасности нет. Ребенку уже девять лет, но я до сих пор не отпускаю его одного гулять. Потому что где-то бах – и всё. Где искать? Куда бежать?

Бывало, что перебивали провода. Пришлось купить генератор в 2014 году. Потому что думала, не дай Бог, газ перебьют, а ребенок был маленький, нужно приготовить кушать. Люди месяцами сидели без света.

И сейчас не чувствуем себя в безопасности: то ночной бах где-то, то с автоматов [стреляют], серьезные взрывы где-то далеко. Из-за войны появилось чувство страха. Выехать некуда, мы тут, как в тупике, сидим на линии огня.

Артема 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины молодежь дети 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение питание детей дети 2021