Наталья Витальевна Букша

«Муж на работу ездил под этими обстрелами»

Без света и тепла жили несколько недель в Светлодарске. Даже вопрос пропитания отошел на второй план из-за постоянных взрывов и стрельбы. А еще девять месяцев люди не получали зарплату.

Первый день войны – это когда начали по поселку бить в 2014 году. Раньше были слышны взрывы, бомбежки, до нас эхо доносилось. Сначала реже, потом все чаще и все ближе. Люди начали уезжать из поселка. В дни обстрелов мы в подвале сидели.

Я вообще не 9-м этаже живу, и я в окно выглядывала, когда были первые несколько попаданий в дом. Со стороны было видно, что дым пошел, слетело что-то… Было жутко. Попали не в наш дом, а в стороне, но все равно, это близко к нам.

Мы сидели в подвале школы. Я, муж и дети, хотя муж на работу еще ездил под этими обстрелами. Эти длилось несколько недель, около месяца. Мы даже ночевать там оставались, потому что живем недалеко от школы, а на 9-й этаж пока доползешь под эту канонаду, страшно.

Было такое, что не было света, отопления, когда были бомбежки, потому что попадания были. На продукты денег было мало, потому что 9 месяцев я не получала зарплату.

Хорошо, что у мужа была зарплата и мы как-то вытягивали. Хлеб подвозили не каждый день. Вообще, когда такое творится, об этом и не думаешь сильно.

Когда тихо, нам вроде бы спокойно. Но вот, ночью было несколько выстрелов у нас где-то в поселке. Вскакиваешь и думаешь, бежать или спать дальше?

Хочется, чтобы вернулось все, как было до войны, хотя бы к тому времени. После войны намного стало хуже, потому что люди поуезжали и работы нет.

Светлодарск 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение питание детей жилье работа дети первый день войны еда