Зинаида Афанасьевна Ковалева

«Я могла спокойно гулять по городу под обстрелом»

Зинаида Афанасьевна привыкла к войне и постоянным обстрелам. Несмотря на это, она все время мечтает о мире

Я приехала на Украину в 1967 году, когда меня сюда в командировку прислали. Я осталась здесь, вышла замуж, нам дали квартиру в Светлодарске. У меня есть два сына, а мужа уже два года нет. Мы прожили с ним очень хорошую жизнь. Внуки учатся: старшая внучка в Краматорске, внук - в десятом классе, а меньшая внучка - в третьем классе. Все нормально, квартиры у всех есть. Когда началась война, они собирались уезжать, но не уехали. Мы уже привыкли к этой жизни, живем нормально, а как будет - не знаю. Я уже не боюсь, но дети пострадали.

Возле нас рядом стоят военные. Конечно, не хочется, чтобы они здесь были. Хочется мира. Все только угрожают, что Россия нападет, а как оно будет - не знаю.

Когда у нас Дебальцево брали, 24 июля 2014 года, тогда для нас началась война. Конечно, очень страшно было. Это началась в полпятого. Я собрала вещи, стояла в коридоре с сумкой и документами, чтобы уехать, но не получилось, потому что сын заболел.

Сейчас мы уже привыкли к этому, и не стреляют так как раньше. Когда стреляли через нас, мы сидели на улице и не обращали внимания.

Конечно, хочется мира, потому что никуда не поедешь. Родственников почти никого нет, вот своя семья - и все.

Я получаю нормальную пенсию, мне хватает. Могу купить мясо, курятину, а внукам - конфеты. Дети тоже работают, станция платит зарплату. В финансовом плане мы нормально живем. У нас все есть, потому что у нас работает Углегорка. Конечно, уже не так, как раньше, потому что угля мало.

Мы получали гуманитарку, потому что нам за шестьдесят пять лет было. Получали ее благодаря Фонду Рината Ахметова. Помощь нужна была, потому что мы все время кашу ели. Конечно, у нас и дача была, и сейчас два огорода, поэтому у нас есть все необходимое.

Я хочу забыть момент, когда муж попал в больницу в 2015 году. Его положили в Бахмуте.

Я пошла по городу прогуляться, и начался обстрел. Люди все бегут, а я иду спокойно, потому что мне уже не страшно.

Нас тоже обстреливали, даже в окно попали. Газ нам перебивали, но мы не трусливые были. Конечно, тяжело было, но мы привыкли уже ко всему.

Я мечтаю, чтобы все это закончилось быстрее, об этом все мечтают. Как-то соберемся, на День рожденья, например, и в первую очередь мы должны выпить за мир. А здоровье? Что Бог даст - то и будет. О мире все мечтают, потому что мы же в прифронтовой зоне живем.