Анна Ивановна Сапожникова

«Моя сестра с племянницей остались на оккупированной территории»

Во время войны Анна Ивановна утратила дом в селе и квартиру в Донецке

До войны я жила в Донецке, но потом мою квартиру разбомбили. Сейчас я переселенка, живу на съемной квартире в Светлодарске. У меня есть пенсия и платят материальную помощь, как переселенке. Плохо, что я не дома, но что ж теперь. Денег мне на все хватает. У нас есть университет для пожилых - я хожу туда, занимаюсь компьютерной графикой. Семьи у меня нет. Я одинокая, замужем не была. У меня есть сестра и племянница. К сожалению, они живут на той стороне, на оккупированной территории.

Я хочу забыть момент, когда я приехала через два года после начала войны в деревню: моего дома не было, остались одни стены. А в Донецке от моей квартиры осталась только прописка.

Для меня война началась двадцать шестого июля 2014 года. Я была в деревне, и вдруг что-то грохнуло. Я пошла к соседу, а он мне сказал идти в подвал бегом. И началось: я сидела в подвале и молилась. Когда я вышла на улицу, то военных не было, только жители поселка. Потом четыре дня ездили танки, я не выдержала и уехала.

В Светлодарске мне помогал Фонд Рината Ахметова, еще у меня была пенсия, и волонтеры помогли деньгами.

Я мечтаю о мире, чтобы Украина была целая, и все было, как до войны.