Ирина Львовна Севаковская

«Моя дочь все время работала под бомбежками»

Самые сильные обстрелы вблизи Петропавловки Ирина Севаковская помнит в мельчайших подробностях. По иронии судьбы, это всякий раз случалось, когда ее дочь была на смене в аптеке. Теперь молодая женщина боится задергивать шторы на окнах.

Начало войны я запомнила на всю жизнь. Моя дочь Таня работала провизором, как раз на смене была в круглосуточной аптеке. Ровно в двенадцать ночи стрельба началась. Не могла я дозвониться, сильно переживала за нее.

Так под бомбежками моя дочь и проработала в аптеке все время. И когда станцию бомбили и она горела, в тот день Таня была на смене, и брат вывозил ее через лес на машине. И когда в АТБ стреляли, и в аптеку тоже попало, и в тот день она работала. Сейчас она все время спит с открытым окном, чтобы знать, если что, откуда и куда летит.

Сейчас и у нас в поселке, и в Счастье с работой туго, на всем приходится экономить. Если ездим, то только в больницу. Рядом больницы со специалистами нет. Надо вот мужа везти в онкологию, завтра поедем в Кременную.

Помощь тут у нас дают тем, кому 65 лет и старше. Родители от Фонда Рината Ахметова продукты получали. Потом Швейцарский фонд помог тоже продуктами. И еще четыре года назад давали порошок, мыло. В первые годы войны это огромная была помощь. Когда пенсию не получали, зарплаты нет и негде заработать, это очень большая помощь. Спасибо всем огромное.

Мечтаю, чтобы все это закончилось, и мы нормально, по-человечески жили. Чтобы у моих детей была хорошая работа и достойная зарплата.

Петровка 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье непродовольственные товары еда 2021