Степан Бурбан

"Я в 70 лет учился заново ходить"

Это посёлок городского типа. Был Петровка, а сейчас Петропавловка. Живу я тут с первого класса. В общем, давно. Работал я, выучился на водителя в ДОСААФе. Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. Там я учился на шофера, электромеханика и по этой же профессии я пошел в армию.

Я в 70 лет учился заново ходить

Служил в Германии. На воздушной границе ФРГ – ГДР. По специальности водитель, электромеханик, радист. Мы охраняли воздух. Локаторы у нас были, радиостанции, следили за воздухом. После армии я работал водителем.

С женой мы тоже с детства знались. Я с Волгодонска приехал. Тут вот эту кухоньку купил. Потом дом этот построили. Уже с ней начали жить.

В 2014-ом году 31 августа. У меня 28-го день рождения, а 31-го это случилось. Я вышел из калитки с кусочком хлеба, я тут собачку подкармливаю. И зову собачку. Тишина. А дочка с внучкой стоят возле калитки, она на руках ее держит. Сколько ей тогда было? Два годика, может, полтора. И тут такой выстрел оглушительный! И пошло.

Я в 70 лет учился заново ходить

Я сразу упал. Я не понял ничего. Упал. Лежу, а дочка с внучкой – там. И тут осколки. По улице пыль. Пошли дальше осколки по улице. Недалеко люди сидели, в карты играли, и мужчину в шею – и насмерть.

Я пополз назад. Я не могу встать. Смотрю – у меня кровь бежит страшно. Скорую вызываем. Не можем остановить кровь. Повезли меня на рентген, рентген не работал. В Счастье повезли. В Счастье был госпиталь. Я пролежал месяц. Потом начинал учиться ходить по новой.

Сначала на костылях, потом на палочке. Тяжело, нога болит в коленном суставе. Уже не могу долго стоять.

Пенсии нам не хватает. Жизнь – война. Война много наделала здесь делов. Никогда не думали, что на старости лет такое будет. И теперь у детей работы нет. А внукам что будет, я не знаю.

У нас ТЭЦ рядом в Счастье. Там еще люди работают, а так больше нет. В больнице еще люди работают. Вот соседка работает там. Если и больницу закроют, я не знаю, что это будет.

Жена 30 с лишним лет проработала в хирургии, нянечкой в больнице. И вот ей сделали операцию на почке. Повезли в Луганск, и там решился врач сделать ей операцию. Шесть часов операцию делали. Ей нельзя подходить к горячему, к газовой печке. Я готовил кушать. Сейчас у нее что-то с головой. Не соображает, что делает. Одеться не может нормально. Надо контролировать все время. Такие дела.

Я в 70 лет учился заново ходить

Она уже на ноги плохо начала ходить, потому что сидит и сидит в кресле. Я говорю: «Ты больше двигай ногами». Я по себе знаю, я два раза учился ходить. Первый раз был переломан позвоночник. Просто упал. Еще тогда поросят держал. Поскользнулся и упал. Четвертое ребро сломал. Это еще до пенсии. И учился ходить.

Если месяц человек полежит на кровати без движения, потом на ноги может не стать. И я ей говорю: «Ты ж больше ногами, иначе засидишь и все, потом не встанешь на ноги».

Переживаем за наших детей и внуков, что они будут делать. Уже после нас на пенсию идут знакомые, тоже надо стажа сколько. Где они возьмут стаж работы, если нигде не работают?

Петровка 2014 2019 Видео Истории мирных пенсионеры 2014 раненые здоровье старики (60+)