Марина Анатольевна Семенова

«Моя дочь едва успела спрятаться в подвале, когда во двор прилетела мина»

Марина Анатольевна мечтает начать заниматься бизнесом, потому что в Торецке нет работы

С первого дня войны я живу в Торецке. Я вдова, жила с двумя детьми, но старший сын уже вырос и уехал. Младшая дочь живет со мной, ходит школу. Я приехала в Донецкую область в 1990 году из Азербайджана. Раньше работала на шахте, получала пособие на дочку, зарплату и аванс. Тогда я могла поехать на море отдохнуть, кредит могла взять, и с питанием проблем не было.

Я поняла, что началась война, когда начали стрелять - это было страшно. Потом в наш поселок приехали танки, когда я была на роботе. Началась стрельба, «Грады» обстреливали село. Мы успели спрятаться в убежище.

Дочь была у мамы, когда во двор прилетела мина. В доме мамы вылетели все окна, она едва успела спрятать дочку в подвал.

Сейчас шахту закрыли, работы нет никакой. Мы живем одним днем.

Война сильно изменила наш быт, потому что в нашем городке нет работы. Из пяти шахт работает только две.

Я получала гуманитарную помощь - она была к месту, как говорится. В основном нам помогает Фонд Рината Ахметова, Красный крест и Каритас.

Я мечтаю открыть свое дело, и чтобы не было войны. Я хочу зарабатывать, чтобы поездить по миру.