Ольга Ковшель

«Мой дом полностью разрушили снаряды»

Мы переселенцы из Донецка, в Мариуполе уже почти год, но до сих пор не забыли, как несколько раз попадали под обстрелы, прятались в подвалах и голодали. Жили и в бомбоубежище – это подвальное помещение, сырое и холодное, где было много людей. Приносили, кто что мог, стелили одеяла и подушки на пол.

Мой дом полностью разрушили снаряды

Я переехала в прошлом году, когда мой дом полностью разрушили снаряды. В Мариуполе родился второй сын Никита. Мы снимаем сейчас квартиру, старший сын Игорь ходит в школу, но отпустить прошлое не получается. Игорь до сих пор переживает все заново.

Мой дом полностью разрушили снаряды

Недавно мы шли с ним куда-то и начались взрывы. Он бросает коляску с Никитой, которую вез, и уходит… Я кричу ему «Ты что!?» А он мне говорит: «Мама, я боюсь, давай никуда не пойдем». За помощью обратились к психологам.

Донецк 2015 Текст Истории мирных