Александра Владимировна Лесникова

«Много людей в городе погибло во время первого обстрела»

Самое страшное для Александры Владимировны – обстрелы. Она с содроганием вспоминает, как ей приходилось работать в эпицентре боевых действий.

В молодости я жила в Ясиноватой. Потом вышла замуж и переехала в город Торецк Донецкой области: раньше это был город Дзержинск.

У меня два сына, муж. Он работал на тепловозе, заработал кучу болячек. Сейчас у него третья группа инвалидности. 14 лет я проработала маляром-штукатуром на высоте.

Мы сами воспитывали своего внука - невестка оставила его. Сейчас он служит в армии в Житомире. До войны у нас была хорошая жизнь.

Война началась со стороны Константиновки. Начался обстрел: танки стреляли. Из Горловки летели на нас снаряды. Много людей погибло в этой перестрелке, бойня была страшная.

Мы сидели дома. Знали, что возле окон находиться нельзя. Очень хочется забыть те моменты, когда мы в подвалах прятались от бомбежек.

Страшно было – жуть! И на работе очень страшно, когда все ходуном ходит от взрывов, а тебе надо работать.

Большую роль сыграла для нас гуманитарная помощь. Мало того, что пенсии у нас с мужем маленькие, так нам их еще и не давали по три месяца, а с нами внук жил. Но от Фонда Рината Ахметова мы получали продукты, нам давали даже сгущенку, и Красный Крест нам помогал.

Я мечтаю, чтоб у нас был мир, чтобы договорились враждующие стороны, чтобы всем было хорошо.