Лидия

«Наш внук две недели не мог выехать из Харькова»

Внук Лидии накануне войны поехал в Харьков. Вокруг его студенческого общежития разрывались снаряды, и вся семья за него очень боялась

Я из Торецка, мне 60 лет. До войны я была частным предпринимателем. Вся семья была со мной - и дети, и внуки. Торецк был украинским. Мы не думали, что случится война.

К нам пришел внук младший ночевать с 23 на 24 февраля. А рано утром из Горловки начали стрелять по нашему городу, и у нас наступил мрак.  Прибежали дочка с зятем, потому что их сыночек был у нас. Старший внук учился в университете и 22 февраля уехал в Харьков. Мы его не могли забрать оттуда две недели. Для нас это был самый большой шок. До Славянска он потом сам добирался. В его учебном заведении разбили стадион и спорткомплекс напротив университета. От этих взрывов стекла в общежитии вылетали.

Мы достроили дачу в ноябре 2021 года, а 15 марта 2022 года нам ее спалили. Это была мечта всей нашей жизни – дача в лесу.

Пока мы были дома, газа у нас не было и воды. Свет пропадал только временами. Мы дождались внука, взяли кота, попугаев и уехали из Торецка в апреле. Мы ничего не забирали из дома, только самые необходимые вещи и немного еды в дорогу.

Нас друзья пригласили в Винницу жить, дали домик в деревне, потом мы в Полтаву уехали. Самая большая трудность – это невозможность вернуться домой. С тех пор, как мы выехали, люди нам всюду помогают. И гуманитарную помощь дают, и просто по-соседски помогают, родственники тоже не оставляют. Украина вообще очень доброжелательное государство - у нас много добрых и отзывчивых людей.

Надеюсь, в этом году война закончится. Я мечтаю о счастливом будущем для моих детей и внуков. Хочется жить в своей стране, работать, платить честные налоги, иметь все необходимое для жизни и ничего не бояться.