Кира Владимировна

«Мы живем в неизвестности и не понимаем, что будет завтра»

В первый день войны Кира была в Киеве, а вся ее семья – в Мариуполе. Самым сложным был период, когда с ними не было связи

В начале военных действий меня не было в Мариуполе, и мы с семьей решили, что мне не надо возвращаться в город, но все мои родные были в городе. С 4 марта до конца месяца у меня не было с ними связи. Не было информации, живы ли они, как живут и выживают.

Когда началась война, я была в Киеве. Первые десять дней пожила в метро, потом перебралась на запад Украины к друзьям. Сложно было попасть в какой-нибудь эвакуационный транспорт, так как не было четкого расписания. Мы все-таки попали в поезд: в одном купе нас было 13 человек, некоторые - с животными. Дорога была долгой, сложной.

В конце апреля вернулась в Киев. Периодически захожу в центр «Я – Мариуполь», вижу своих сограждан, получаю помощь.

Самое трудное - когда не понимаешь, где и как твоя семья. Слава Богу, родители выбрались, но бабушка и дедушка не в состоянии оттуда выехать.

Многое шокирует. Несмотря на то, что в момент самых страшных боевых действий я не находилась в Мариуполе, но я была в Украине. Это состояние неизвестности и непонимания: чем закончится этот день, и что будет дальше.

Но в нашей жизни всегда бывают удивительные счастливые моменты – как людям удалось победить некоторые обстоятельства и остаться в живых.

С гуманитарной катастрофой я так прямо не столкнулась, но сейчас у нас уже не такое изобилие, как было до войны, и возможности сократились до минимума.

Сложно принять то, что нас лишили нашего хорошего жилья, работы. У нас не осталось ничего.

Наша жизнь теперь изменится и в быту, и в эмоциональном отношении к тем или иным вещам.

Жду, когда Украина победит. Я никогда не загадываю на завтрашний день - время покажет.