Дмитрий Иванович Тимонов

«Многие мои знакомые погибли в Мариуполе»

Дмитрий Иванович уехал из Мариуполя через день после начала войны. Он не поверил сыну, что нужно уезжать, но, когда услышал такой же совет от бойца полка «Азов», поспешил вывезти семью в Одессу.

Мне 62 года, я из Мариуполя, сейчас проживаю в Одессе. Выехал из Мариуполя 26 февраля. Я работал директором спортивной школы «Атлетик», у нас было четыре спортивных объекта, под моим руководством было более ста человек. К сожалению, с началом войны мы потеряли все наши спортивные сооружения, некоторые тренеры остались в Мариуполе, многие уехали оттуда. На сегодняшний день меня взяли на работу тренером в Одессе. У нас много детей из Мариуполя. Из Бердянска тоже есть ребята, которые занимаются борьбой. Все хотят вернуться в Мариуполь – мечтаем востановить все наши спортивные объекты и наш красивый город.

У нас была гребная база, которую хотели реконструировать по европейским стандартам. 24 февраля у меня была запланирована встреча с подрядчиками, чтобы они могли начать работу. Проснулся в пять утра. Я живу возле моря, делаю зарядку. Были слышны взрывы. Жена еще спросила, что это такое. Потом позвонил сын и сказал, что в Украине начались боевые действия. Я сначала не поверил, потом позвонили из спортуправления и сказали пока на работу не выходить до особого распоряжения.

Сын сказал, что лучше, наверное, выехать в Одессу, потому что в Мариуполе будет опасно. Я не придал значения, сказал, что останусь в Мариуполе.

Я живу в поселке Моряков. Где-то 25 или 26 февраля мы с женой вышли на обрыв, а там проходили ребята из «Азова». Мы спросили, какая ситуация. Нам ответили, что идет обстрел. Я спросил, нам выезжать из Мариуполя или оставаться, и мне ответили, что если есть возможность, то лучше выехать. Этот совет и повлиял на наш переезд из Мариуполя.

Мы выехали на машине, нам никто не препятствовал. На блокпосте, который был на выезде из города в сторону Запорожья, никто не стоял, мы его проехали спокойно. А дальше были блокпосты перед Запорожьем, и в сторону Николаева нас не пропустили, мы поехали по другой дороге. Добирались долго до Одессы, но выехали без всяких происшествий.

У нас оставалось много родственников и знакомых, которые не могли выехать.

Тещу мы забрали. Ей 82 года, она жила там, где Центральный рынок. Этого дома уже нет.

Меня шокировало то, что наш город разбили на 90%. Я не ожидал от российской федерации, что они разрушат наш город. Шокирует, что погибло много людей, в том числе – моих знакомых. Не знаю, как это пережить и как возвращаться, зная, что многих уже нет. Снесли дома. Дом моей сестры. Но ужаснее всего, что мы потеряли много ребят-спортсменов. Можно ли от этого шока отойти?

Мы общаемся с нашим руководством, общаемся с нашими в ЯМариуполь в Одессе. Конечно, мы хотим вернуться в Мариуполь, готовы восстановить все и сделать даже лучше, чем было. Наши руководители об этом говорят, и я в это верю. Но пока это только мечты.