Виктория Витальевна Смакотина

«Во дворах появлялись мини-кладбища»

После начала войны я две недели прожила в Мариуполе. Больше всего меня шокировал вид танков с зет-символикой. Военные были агрессивно настроены, это читалось у них на лице.

Взрывы были очень сильными, но в моем районе больше всего умерших среди людей преклонного возраста. Здоровье не выдерживало, и они умирали от инфарктов. Я об этом узнавала, когда приходила проведывать стариков. Они не закрывали двери на замок. И вот ты приходишь, а человек уже мертв. Приходилось хоронить во дворе. Каждый день мини-кладбища становились все больше.

В городе ничего не работало. У моей дочери эпилепсия, ей постоянно нужны были лекарства. Пока аптеки были открыты, я, выстаивая в огромных очередях, успела купить лекарства.

Продуктами мы делились с соседями. Конечно, приходилось доедать то, что было в запасах у всех дома. Когда продукты закончились, мы с семьей решили выезжать.

На блокпостах мы простояли шестнадцать часов. Полгода мы прожили в Запорожье, а потом выехали в Киевскую область и сейчас живем в Броварах. Каждый день меня тянет в Мариуполь. Я просто хочу домой.