Александра Сергеевна Лобанова

«Мне очень жаль детей, которые погибают ни за что»

До войны я проживала в Луганске, а сейчас – на даче. Я вышла на пенсию и значительную часть времени проводила здесь. Ко мне приезжала дочка из Луганска, но в 2015 году она уехала в Киев, потому что здесь не было работы. Группа, которая вместе с ней занималась проектированием, тоже уехала, а я осталась. Муж умер давно.

В первые дни, когда начали стрелять, я находилась на даче. К счастью, в наш дом не попали, а попадание было по нашей улице ближе к лесу. Война есть война, хорошего ничего нет. Мне очень жаль детей, которые погибают ни за что. Прямо слезы на глазах, потому что опять ранили парня.

Мы как-то пережили самое сложное время. Вода у нас была постоянно, потому что на даче скважина. Не было света. Мы на буржуйках готовили кушать.

Очень сложно забыть, как началась война, это тяжело. Мы жили мирно и вдруг война. Здесь стреляли каждый день. Мы были в районе всего этого. Тяжело, когда умирают одинокие люди. Стараемся помогать, ухаживать, хоронить. Здесь в основном пенсионеры живут.

Нас очень поддерживала гуманитарная помощь. Мы регулярно получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Мы в первые месяцы не получали пенсии, не было вообще никаких денег, очень тяжело. Потом пенсию оформили и стало немного легче. Очень хочется мира, чтобы всё прекратилось.

Луганск 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2015 переезд раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение еда разлука с близкими