Александр Сергеевич Белоус

«Младший сын ни дня не прожил без войны»

У нас трое детей, мы многодетная семья. Дети получили статус пострадавших в результате вооруженного конфликта, младший сын родился 26 мая 2014 года, когда начались события в донецком аэропорту. Мы очень тяжело выбирались из Донецка.

Сейчас уже не так стреляют, как раньше, но все это повлияло на эмоциональное состояние детей.

До войны была стабильность, все развивалось, была работа, можно было спокойно воспитывать детей.

Военные действия пришли к нам в город 20 июля 2014 года. Я еще ездил на работу. Мы прятали детей в подвал, сидели там очень долго. Потом работы не стало, с финансами было тяжело, запасы все быстро закончились.

Стреляли очень сильно, днем как-то не очень, а ночью как по графику. Как-то раз дети попали под обстрел «Градов», прыгали в подвал.

В 2014 году нам дали квартиру, но это был старый жилой фонд. Сейчас речи о ремонте у нас нет. Все было развалено, но благодаря гуманитарной помощи мы легче пережили эти страшные моменты.

Нам очень помогли организации «Человек в беде», Красный Крест и Фонд Рината Ахметова.

Мечтаю, чтобы наступил мир и не было разделений, чтобы мы жили дружно.